Инструкция по записи ребёнка в первый класс и записи в ОО в порядке перевода на региональном портале государственных и муниципальных услуг

Внимание участникам образовательного процесса!

Изменение процедуры авторизации на ЕСУОД «Школьный портал» в части использования учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

С 27 июня 2018 года авторизация на ЕСУОД «Школьный портал» по обычному логину и паролю будет невозможна, войти можно будет только с помощью учетной записи в ЕСИА и наличия СНИЛС в ЕСУОД «Школьный портал».

ЕСИА - информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах как Госуслуги. Для получения учётной записи ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных, ИНН и СНИЛС.

Основание:

- п. 2.2. протокола заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 21.04.2017 № 169пр

- письмо Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19.01.2018 № АК-П13-113-949

Родитель (законный представитель) может отказаться от предоставления данных СНИЛС. Об отказе в предоставлении данных СНИЛС необходимо уведомить администрацию образовательного учреждения.

Инструкция по записи ребёнка в первый класс на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области
Скачать (1.86 МБ). Файл загружен 30.01.2018
Инструкция "Как зайти на Школьный портал с помощью учётной записи ЕСИА"
Скачать (254.18 КБ). Файл загружен 19.10.2018