Чемодуровский школьный музей принимает гостей

27 февраля в краеведческом музее МОУ «Чемодуровская СОШ» прошло выездное совещание руководителей школьных музеев.

Присутствовали руководители школьных музеев Гимназии № 1, СОШ № 9, СОШ № 11, Лицея № 22, Косяковской СОШ, СОШ № 99, директор Историко-краеведческого музея г. Воскресенска  Васильчук Г.К. и методист МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр».

Краеведческий музей Чемодуровской школы является гордостью не только школы, деревни, но и района. Он  был  открыт в год 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 8 мая 1985 года.  В музее представлены разделы Боевой Славы, Трудовой Славы, История школы, Этнографический, Нумизматика, История семьи в письмах, Документы прошлых лет. Музеем успешно и вдохновенно руководит  учитель географии Мурашов Николай Константинович. Благодаря его энтузиазму и труду музей постоянно пополняется новыми экспонатами.

Мурашов Н.К. провел интересную экскурсию по музею для гостей.

Он представил слушателям подлинные документы, фотографии  и награды, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, уникальные предметы быта, старинную домашнюю утварь и одежду людей прошлого века, рассказал об истории деревни, об основании школы, о ее учителях. В музее бережно хранятся письма, воспоминания, газетный материал и фотографии павших смертью храбрых героев – жителей д.Чемодурово.

Отдельная экспозиция посвящена трагической странице истории - летчику Сергею Рыбникову, который 4 декабря 2014 года направил  свою неуправляемую военную машину МиГ-29 подальше от Чемодуровской школы и ценой своей жизни спас людей.

В завершение экскурсии Николай Константинович завел патефон и дал послушать гостям старую пластинку.

Руководители школьных музеев поделились своими впечатлениями о посещении музея, высказали слова благодарности руководству школы за теплый прием,  Мурашову Н.К. за интересную экскурсию и огромную кропотливую работу по содержанию замечательного музея, оставили благодарственную запись в книге отзывов музея и пожелали руководителю школьного музея дальнейших успехов в работе.

Все присутствующие сошлись во мнении, что работа музея, как и работа учителя, всегда важна, потому что учит любить Россию, семью, уважать традиции и обычаи народа. Школьные музеи обеспечивают связь между далеким прошлым и настоящим, они воспитывают патриотические чувства у школьников, чувство гордости за свой народ и свою Родину.

Участниками совещания было решено  больше внимания уделять музейно-краеведческой работе в школах, разнообразить мероприятия гражданско-патриотической направленности, организовать поездки школьников в Чемодуровский краеведческий музей.