Детский сад № 60: экскурсия в музей Боевой Славы

7 мая воспитанники подготовительной группа № 5 «Пчелки»  детского сада № 60 «Колобок (заведующая Ледовская Н.Н) посетили музей Боевой Славы МОУ «СОШ № 26» (руководитель-Ванина Т.Ю.).

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
В детском саду № 60 ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героям Великой Отечественной войны.
Цель посещения музея: формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств.
Задачи:
1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне
2. формировать любознательность, наблюдательность
3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ.
4. воспитывать уважение и чувство благодарности к ветеранам ВОВ.

Воспитатели с воспитанниками  посетили музей Боевой Славы СОШ № 26, в котором  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Ребята с удовольствием посмотрели познавательный фильм о Великой Отечественной войне. Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.