Детвора из МДОУ № 60 «Колобок» изучает правила дорожного движения

4 сентября в детском саду № 60 «Колобок» (заведующий Н.Н. Ледовская) прошел Единый день ПДДТТ. Цель: закрепить умение по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях, умение правильно вести себя на дороге. В течение дня ребята беседовали на тему соблюдения правил дорожного движения, рисовали знаки, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и конкурсах. Воспитатели проводили с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? «, «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». Осуществили показ презентации «Изучаем ПДД». Провели целевую прогулку по улицам города, наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

В гостях у ребят побывали Чебурашка и крокодил Гена, которые помогали вспомнить правила поведения на дороге. На все вопросы сказочных героев ребята отвечали без труда и пообещали не только выучить правила дорожного движения, но и соблюдать их на улице и в транспорте. В играх дети побывали пешеходами, пассажирами и шофёрами. Самыми интересными для ребят были конкурсы «Автобус», «Грузоперевозки», «Собери дорожный знак». Всем было очень интересно.

После сна все ребята собрались в музыкальном зале на игровую программу «Знай и соблюдай ПДД», в ходе которой посмотрели кукольный спектакль «Однажды в лесу».

В результате проведения дня правил дорожного движения воспитанники в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, усвоили такие понятия как «дорога», «пешеход», «пешеходный переход», разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.