Единый день объектовых тренировок

6 сентября 2019 года в образовательных организациях городского округа Воскресенск прошел Единый день объектовых тренировок. Сайт управления образования предлагает сообщения о проведённых мероприятиях в школах и детском саде.

МБОУ-лицей «Воскресенская кадетская школа»

6 сентября, в соответствии с планом проведения Месячника безопасности, в МБОУ-лицей «Воскресенская кадетская школа» проводилась объектовая тренировка «Отработка практических навыков работников и обучающихся школы при возникновении пожара».

Мероприятие было организовано в рамках Единого дня объектовых тренировок во всех образовательных организациях Московской области.

В условленное время все кадеты были эвакуированы из здания по сигналу автоматической пожарной сигнализации. В корпусе № 2 на плацу уже ожидала «пожарная» машина.

На месте сбора начальник штаба гражданской обороны проверил наличие личного состава, напомнил основные правила эвакуации из здания.

Далее слово взял инспектор отдела надзорной деятельности Коробкин А.П. Он рассказал ребятам об основных правилах пожарной безопасности, алгоритме действий при возгорании в помещении, принципе работы огнетушителей. Далее сотрудники МЧС продемонстрировали специальное оборудование пожарных и предоставили возможность кадетам самим попробовать подать воду через пожарный рукав.

МОУ «СОШ № 2»

6 сентября 2019 в школе проведена учебная тренировка по эвакуации учащихся и сотрудников школы «Действия работников и учащихся школы при угрозе и возникновении пожара».  Цели тренировки: проверка готовности работников и учащихся школы к эвакуации и проведению работ по тушению пожара, поддержание на современном уровне готовности персонала, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации,  обучение правилам оказания  доврачебной помощи пострадавшим на пожаре, правилам пользования индивидуальными средствами защиты, обучение порядку и правилам взаимодействия работников и учащихся школы с подразделениями государственной противопожарной службы и медицинским персоналом, проверка результатов обучения работников и учащихся школы по вопросам пожарной безопасности.

Тренировка прошла организованно и на должном уровне.

МДОУ № 64 «Теремок»

6 сентября в рамках Единого дня объектовых тренировок была проведена внеплановая эвакуация «Отработка практических навыков действий работников и воспитанников при возникновении чрезвычайной ситуации». В группах проведены занятия по ознакомлению с мерами безопасности в ходе проведения тренировки, умению пользоваться средствами индивидуальной защиты.  В 10 часов на посту охраны через микрофон оповещения было передано голосовое сообщение. Надежда Васильевна Данилова провела экстренное открытие запасных выходов, воспитанники и сотрудники быстро и организованно эвакуировались из помещения детского сада на безопасное расстояние. Сотрудники действовали спокойно, собрано, своим примером и поведением подавая пример воспитанникам. В тренировке приняло участие 130 человек.