Экскурсия лицеистов на очистные сооружения

11 апреля 2018 года учащиеся 7б класса МОУ «Лицей № 6» посетили цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) АО «Воскресенские минеральные удобрения».

В рамках экскурсии в цех НиОПСВ, где происходит очистка сточных вод  сразу двух районов – Воскресенского и Егорьевского, включая сами районные центры, ученики смогли познакомиться с действующей технологией очистки. Гид по цеху Дмитрий Гуськов рассказал о сложном и многоступенчатом процессе очистки стоков, которые попадают в цех как после промышленного, так и после хозяйственно-бытового использования.

В бактериологической лаборатории цеха учащиеся познакомились с микроскопическими «тружениками». При помощи микроскопа и специальной веб-камеры они смогли увидеть изнутри, как протекает биоценоз активного ила, другими словами – как чувствуют себя бактерии, инфузории, черви, коловратки, тихоходки, аспидиски и прочие микроорганизмы, которые, собственно, и очищают воду. Ребята убедились, что микроорганизмы активны, а значит, процесс очистки протекает нормально.