Декада педагогического мастерства в Гимназии № 1

Современное общество заинтересовано в людях высокого профессионального уровня и деловых качеств, способных принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.  Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

С  целью диссеминации педагогического опыта,  в рамках работы  апробационной площадки при АСОУ,  с 28 января  по 8 февраля 2019 года  в МОУ "Гимназия № 1" прошла декада педагогического мастерства, в которой приняли участие 29 учителей – предметников.  Эта декада была насыщена мероприятиями, направленными на повышение профессионального уровня педагогов. На занятиях были созданы условия для развития творчества детей с использованием различных видов продуктивной деятельности, привлечением большого и разнообразного литературного,  игрового и дидактического материала.   Педагоги показали мастер – классы традиционных уроков: комбинированные, уроки изучения новых знаний (нового материала), уроки обобщения и систематизации изученного, уроки практического применения знаний, умений (закрепления знаний), а также и нетрадиционных: уроки «погружения», уроки – деловые игры, методы проектов, система кластеров, групповая дискуссия и другие. Интересные, необычные формы представления материала на занятии призваны наряду с целями и задачами стандартных уроков развить у учащегося интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться.

Таким образом, учителя,  применяя новые методики преподавания, не только «дают» знания, но и показывают путь их приобретения.

Хочется выразить благодарность педагогам за их самоотверженный труд, высокий профессионализм и творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.