Итоги 1-го тура конкурса «Педагог года-2020» в номинации «Учитель года»

С 6 по 8 ноября 2019 года прошли вторые испытания для участников конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2020» в номинации «Учитель года». Испытание «Урок» конкурсанты проводили в  МОУ «СОШ № 7» и МОУ «Гимназия № 1». В испытании приняли участие 10 педагогов. По регламенту за 60 минут, включая обоснование использования концептуальных методических подходов и приемов в соответствии с заявленной темой урока (проект урока) - 15 минут, проведение урока 35 минут, самоанализ урока и ответы на вопросы членов жюри - 10 минут.

По решению оргкомитета конкурсанты проводили испытание «Урок» с незнакомыми школьниками из других общеобразовательных организаций. Такой подход соответствует условиям проведения конкурса «Учитель года» на региональном уровне. Таким образом, учитель, ставший победителем окружного этапа конкурса и представляющий городской округ Воскресенск, в достаточной мере будет знаком с требованиями областной конкурсной комиссии и столкнётся с меньшими трудностями при выполнении задания вне своей территории.

Оргкомитет муниципального этапа конкурса в краткие сроки нашел понимание со стороны администраций СОШ № 7 (директор Н. В. Сергеева) и гимназии № 1 (директор А. В. Елисеев) по вопросам предоставления помещений и ученических коллективов для проведения испытания «Урок». Конкурсанты проводили занятия в надлежащих условиях, в просторных кабинетах, которые были обеспечены компьютерной и проекционной техникой. Уровень подготовленности учащихся позволил в полной мере раскрыть все задумки, подготовленные гостями-учителями для выполнения испытания «Урок».

Выполнение конкурсного задания оценивалось по 10 критериям. Максимальное количество баллов по данному испытанию составляло -100.

По итогам двух испытаний в номинации «Учитель года» положение в рейтинге конкурсантов выглядит следующим образом:

Ф.И.О. участника

56,9

63,2

Болохов Алексей Викторович

учитель физической культуры МБОУ – лицей «ВКШ»

59,4

57,7

117.1

В соответствии с положением о Конкурсе 50 % участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам первого тура Конкурса, допускаются к участию во втором туре Конкурса. Таким образом, первые 5 участников выходят во второй тур.