Итоги муниципального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 февраля 2021 года в МУ ДПО «Воскресенский научно - методический центр» прошло подведение итогов муниципального заочного этап XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Главная его цель - развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации.

В муниципальном этапе конкурса, организованном Управлением образования городского округа Воскресенск и МУ ДПО «ВНМЦ», приняли участие 15 педагогов из 11 образовательных организаций: МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 3», МОУ «Лицей № 6», МОУ «СОШ № 26», МОУ «СОШ № 13, МБОУ-лицей «Воскресенская кадетская школа», МОУ «СОШ «Наши традиции», МОУ «СОШ «Горизонт», МОУ «Хорловская школа - интернат», МОУ «СОШ № 99», МОУ «Москворецкая гимназия».

Авторские работы оценивались по 4 номинациям:

- За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

- Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

- Лучшая методическая разработка в предметных областях: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

- Лучший образовательный издательский проект года

Экспертный совет оценил конкурсные работы. Победителями  стали:

- коллективы авторов: Новикова Лейла Гардашалыевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Ивлева Любовь Николаевна, организатор научно-методической работы, учитель французского языка, к.п.н.  МБОУ-лицей «Воскресенская кадетская школа»;

- Рыбальченко Лариса Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ «Наши традиции»

Работы победителей будут направлены на региональный этап конкурса.