Итоги XIII версии Общероссийского рейтинга школьных сайтов

21 декабря 2020 года Российский новый университет и группа компаний «Просвещение» подвели итоги XIII версии Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Для участия в рейтинге было заявлено 8268 сайтов из 84 субъектов РФ. Прошли самообследование и были допущены к экспертизе 3150 сайтов.

Среди участников рейтинга наибольшую активность традиционно проявили образовательные организации Московской области и Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской и Нижегородской областей.

Абсолютным рекордсменом по количеству участников стала Московская область — 1532 сайта, за ней следует Челябинская область — 172, Москва — 115, Севастополь — 95 и остальные субъекты РФ, у которых количество участвующих сайтов меньше 90.

— В 2020 году мы усложнили критерии рейтинга, — рассказала координатор Общероссийского рейтинга Наталья Неяскина. — За счет появления пунктов «Удобство поиска необходимой информации на странице» и «Содержательное наполнение разделов на сайте (название страницы соответствует описанию)» очень повысился уровень качества контента на сайтах участников.

Многие эксперты отмечали, что по сравнению с прошлым годом, образовательные организации повысили свой уровень в наполнении разделов и начали к этому относиться более осознанно. Приведу пример: в прошлом году многие учреждения позволяли себе просто создавать страницу необходимую под критерий и не заполнять ее, в 13-й версии эксперты за это снимали 4 балла. В XIV версии мы продолжим совершенствование критериев для повышения качества оценки сайтов-участников.

—  Общее улучшение качества в сравнении с прошлогодними показателями связано в первую очередь с возросшим опытом участников, — отметила эксперт рейтинга Оксана Зезюкина. — 72 % участников тринадцатой версии принимали участие и в двенадцатой версии, и были хорошо знакомы с критериями рейтинга и механизмами приведения сайтов в соответствие требованиям.

Критерии XIV версии Общероссийского рейтинга школьных сайтов будут объявлены в феврале 2021 года.

Победителями Общероссийского рейтинга признаны 21 сайт образовательных организаций и педагогов образовательных организаций городского округа Воскресенск:

- в номинации «Школы» - СОШ № 2, Москворецкая гимназия;

- в номинации «Школы с группами дошкольного образования» - Лицей № 23, СОШ «Интеграция», СОШ им. Героя России, летчика-испытателя С. Рыбникова», СОШ «Наши традиции»;

- в номинации «Детские сады» - МДОУ № 5, МДОУ № 23, МДОУ № 31, МДОУ № 32, МДОУ № 40, МДОУ № 63, МДОУ № 64 (ныне структурное подразделение дошкольные группы «Теремок» МОУ «Гимназия № 1»);

- в номинации «Учитель» - Михайлова Г. С. (Москворецкая гимназия);

- в номинации «Воспитатель» - Ковзик О. Д., Чоташвили В. С. (обе – МДОУ № 31), Сухова С. Н. (Золотовская СОШ (ныне МБОУ-лицей «Воскресенская кадетская школа»), Шершакова Н. В. (МДОУ № 27 (ныне структурное подразделение дошкольные группы «Лесная сказка» МОУ «СОШ «Наши традиции»), Голева М. И. (МДОУ № 3 (ныне структурное подразделение дошкольные группы «Белочка» МОУ «Лицей № 22»).

Звания «Хороший сайт» удостоился сайт Цыбинской СОШ.