МДОУ № 23 «Снежок»: мероприятия экологической направленности

Согласно плану летней оздоровительной работы с 1 по 5 июля в МДОУ № 23 «Снежок» прошла неделя юных экологов. К детям приходил в гости Гриб-Боровик, который напомнил детям, как вести себя в лесу, на водоеме. Загадал загадки, поиграл с детьми в игры. К маленьким воспитанникам детского сада также заглянул веселый Косолапый мишка, который тоже весело провел с детьми время, поиграл в экологические игры.

В течение лета воспитанники под руководством воспитателей ухаживают за огородом и цветником: поливают растения, рыхлят землю, пропалывают от сорняков.  Дети наблюдают за растениями после полива и после дождя, до и после рыхления почвы, устанавливают связь между состоянием растения и условиями, в которых оно находится, уходом за ним. В процессе выращивания растений малыши начинают понимать, что ходить надо только по дорожкам, нельзя затаптывать клумбы и грядки, бегать по ним т. д.

Воспитание экологической культуры дошкольников начинается в семье ребенка. Дети копируют поведение своих родителей. Поэтому очень важно, чтобы родители объясняли малышу основы экологической культуры и подкрепляли свои слова действиями. Нельзя научить ребенка тому, чего сами родители не соблюдают.