Подготовка к празднованию Дня России в детских садах

МДОУ детский сад № 60 "Колобок"

11 июня в МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 60 «Колобок» (заведующий Н. Н. Ледовская) прошли мероприятия, посвященные Дню России.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, истории, уважение к людям других национальностей, знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам.

Воспитатели беседовали с детьми о России, о государственной символике, о Родине, о том, что нужно любить и защищать свою страну. Дети разучивали стихи о России, отгадывали загадки, рисовали, играли в русские народные игры, для ребят были показаны видеофильмы и презентации. Кульминацией тематической недели стало музыкально-спортивное развлечение «Наша Родина –Россия». Развлечение открыл один из главных символов страны – Гимн Российской Федерации.   Величаво и спокойно Гимн России прозвучал, каждый слушал, тихо, стоя, с этой музыкой взрослеем, с этой музыкой растем, эту музыку по жизни в нашем сердце пронесем. Стихи, песни о Родине, о России воодушевляли детей, находили отклик в душе каждого ребенка. Они связывают ребенка незримыми нитями с родной страной, создавая эмоциональную основу для воспитания чувства любви и преданности своей Родине.

МДОУ детский сад № 8 «Золотая рыбка»

11 июня 2019 года педагоги и воспитанники детского сада № 8 «Золотая рыбка» собрались на празднование Дня независимости России. Это очень важный праздник в истории нашей страны.

В этот праздничный день у детей в гостях побывали артисты из ДК «Москворецкий» с игровой программой. Воспитанники участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, играли в весёлые подвижные игры.

МДОУ детский сад № 45 «Колосок»

Во время подготовки к Дню России в дошкольном учреждении проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России: дети совместно с воспитателями украшали участок и группы, рисовали символы России: русскую березку, флаг России, Московский кремль; читали стихи и рассказы о нашей Родине; составляли карту нашей Родины из цветов.

Праздничное мероприятие (подготовила и провела воспитатель – Кузнецова Е.М.) проводилось на свежем воздухе на площадке, украшенной разноцветными шарами и флажками. В гости к детям пришла Матрёшка, которая вместе с детьми пела песни о России, танцевала танец Дружбы. Дети приняли участие во всех интересных конкурсах (собирали матрёшку и башни Кремля), играх – эстафетах (скакали на лошадках), фольклорных номерах (народные игры «Яшка», «Берёзка»). Праздник получился красивым и ярким!

МДОУ детский сад № 57 «Колокольчик»

В преддверии праздника Дня России  захотелось поглубже  познакомить детей с историей своей малой Родины и достопримечательностями с. Косяково, в связи с этим 10 июня 2019 года воспитанники детского сада № 57 «Колокольчик»  вместе со своими воспитателями посетили школьный музей боевой и трудовой славы МОУ «Косяковская средняя общеобразовательная школа.  Ребята с интересом слушали увлекательный рассказ Абушаевой Оксаны Александровны,  директора школы. Дети узнали о том, как создавался музей, какими были первые экспонаты, познакомились с историей  нашего края, с бытом и утварью людей, живших раннее в нашем городе,  с любопытством  слушали и задавали интересующие их вопросы. Большой интерес у них вызвала коллекция подлинных предметов домашнего обихода (чугунки, чугунный утюг, самовар). Посещение музея стало для детей познавательным мероприятием где они  получили массу новых впечатлений и пополнили свой багаж знаниями о родном крае. Экскурсия с полным погружением в быт и в традиции родного края доставила детям много ярких незабываемых впечатлений. Детям очень понравилась экскурсия и вернувший в детский сад сделали прекрасную поделку из ладошек.