Мероприятия Хорловской школы-интерната, посвященные 90-летию Подмосковья

Подмосковье моё, сколько света и сини!

Всё мечтаю пройти твою ширь не спеша.

Подмосковье моё, ты частица России,

Если сердце – Москва, Подмосковье – душа.

Ровно 90 лет назад, 3 октября 1929 года, был подписан документ об образовании Московской области. И в этом году у Московской области юбилей. В нее вошли многие села, деревни, города, районы, в том числе и наш район, которому в 2009 году исполняется 90 лет.

2 и 3 октября в 1-9 классах школы-интерната прошли внеклассные мероприятия, посвященные 90-летию Московской области. Каждой категории учащихся материал был подобран по возрастам: младшие ребята играли в игры, собирали пазлы и разгадывали загадки и ребусы, ребята старших классов посмотрели видеофильмы и обсудили новый материал.

Учащиеся школы-интерната узнали много интересного о своей малой Родине.

Между Коломной и Москвой

На берегах родной реки,

Родился, рос, мужал со мной

Мой Воскресенск и земляки…

Наш районный центр г. Воскресенск расположен в 88 км к юго-востоку от г. Москвы, на живописном берегу Москвы – реки. Воскресенск – крупный центр химического производства. Здесь вырос гигант химической промышленности – химкомбинат, который имел мировое значение. Город наш растянут вдоль железной дороги, имеет 5 железнодорожных станций: 88 км, Воскресенск, Шиферная, Москворецкая, Цемгигант; 5 рек, 5 памятников архитектуры.

Возник наш город в 1862 году как пристанционный поселок, а в 1939 году в июле ему был присвоен статус города.