Мероприятия в детских садах, посвященные Дню семьи, любви и верности

МДОУ № 23 «Снежок»

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник - один из самых молодых государственных праздников современности, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков российской истории.

Семья для каждого из нас – самое главное в жизни, это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе, уважению, ответственности.

С каждым годом этот праздник становится все более популярным. Во многих российских городах в этот день, как правило, силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия, благотворительные акции. Сегодня мы продолжаем говорить о ценностях семьи.

В МДОУ № 23 «Снежок» (заведующий Коновалова Т.М.) в соответствии с планом работы летней оздоровительной кампании и темой недели «Семья – это папа, мама, я» в дошкольном учреждении с воспитанниками групп № 4, 6, 9 были проведены беседы «День семьи», «7-я», «Моя семья».

Дети старшего дошкольного возраста познакомились с историей возникновения праздника, узнали о жизни Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, с большим интересом рассматривали образы святых; узнали о том, что полевая ромашка является символом праздника и олицетворяет собой мечты о любви и верности; с удовольствием рассказывали о своей семье, слушали стихи и пословицы о семье; рисовали рисунки «Я и моя семья».

Для детей среднего и младшего дошкольного возраста были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья», «Помогаю маме», «Папа – хороший хозяин».

Каждый ребенок мечтает расти в полноценной, здоровой и счастливой семье. Счастливая семья - это счастливые дети. Сегодня мы постарались, чтобы наши воспитанники стали более счастливыми, организовав для них спортивные состязания.

МДОУ № 57 «Колокольчик»

Праздник «День семьи, любви и верности» в МДОУ № 57 «Колокольчик» (заведующий Т.А. Стрункина), прошёл очень интересно. Этот добрый и светлый праздник дети встретили с радостью. Ведь самое любимое и важное, что есть у малышей – это их семья.

Дети изготовили поделки для своих родных, поиграли в народные игры «Тетёра», «Каравай», «Карусель». Праздник оставил у детей положительные эмоции, а также подарил ещё одну светлую традицию – проведение всеми почитаемого праздника Дня семьи, любви и верности.