Мероприятия, посвященные Дню Победы

СОШ № 2

Торжественная линейка, посвященная Дню Победы проходила 8 мая особенно торжественно, трепетно, эмоционально. Дети всех возрастов участвовали в литературно-музыкальной композиции «А, может, не было войны?». Под звуки гимна России застыла вся школа. С интересом ребята слушали стихи и песни о войне. Необыкновенно трогательно были показаны инсценировки песен учениками 6 «а» и 8 «а» классов. Задорно и радостно кружились в «Майском вальсе» пары 9-х классов. Бессмертный полк шествовал под пронзительные стихи Р. Рождественского и музыку Е. Доги. В качестве гостя выступила с воспоминаниями о трудном военном детстве  Киселева Вера Леонтьевна. В июне 41-го ей не было и 7 лет. Закончилась линейка возложением цветов к обелиску в память погибших воинов.

Лицей № 6

Участие в митинге

8 мая ученики МОУ «Лицей № 6» приняли участие в торжественном митинге, посвященном 73 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Митинг проводился в городском парке, где у Памятника Павшим собрались обучающиеся ближайших школ. В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас те героические и трагические годы. Великая Отечественная война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

Поздравление ветеранов.

Ежегодно ученики МОУ «Лицей № 6» участвуют в акции «Поздравь ветерана с Победой!». Так было и в этом году. Специально для таких встреч дети мастерят поделки, рисуют открытки, придумывают памятные подарки, готовят стихи. День Победы – это день павших на поле боя солдат и не щадивших себя в тылу матерей, жен и детей! Это День, когда мы воспеваем мужество, героизм и отвагу.

СОШ № 11

8 мая в канун празднования Дня Победы в школе в торжественной и строгой обстановке прошёл митинг, посвящённый 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.     У школьной стелы ребята читали стихи, пели песни военных лет, танцевали вальс, почтили память погибших минутой молчания. По традиции в память о великом подвиге состоялось возложение ленты Славы. Всё это способствовало созданию особой атмосферы: сердце каждого присутствующего переполняла гордость за свою великую Родину, за свой народ, и каждый мысленно просил, чтобы никогда не наступила война.

СОШ № 20

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в СОШ № 20 состоялся праздничный концерт с участием обучающихся школы с 1 по 11 класс. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали: участник Великой Отечественной войны Корнев Пётр Иванович, дитя войны Машихина Нина Ивановна, депутат Совета депутатов Слепов Сергей Станиславович.

Открыл концерт почётный ветеран Московской области Корнев Пётр Иванович, который произнёс проникновенную речь о том, что «уроки истории забывать нельзя, поэтому особенно важно молодому поколению помнить о том подвиге, который совершил советский народ».

Почётное право начать концертную программу было предоставлено самым юным участникам концерта – учащимся 1Б класса, которые эмоционально исполнили песню «Солдаты, в путь!». Победители и призёры общешкольного конкурса чтецов, прошедшего накануне, а также учащиеся 3В и 11А классов под музыку декламировали стихотворения; слушать юных чтецов без слёз было невозможно, зрители в зале не сдерживали слёз…  В этот день со сцены актового зала прозвучали всем известные и всеми любимые песни военных лет, среди которых «Катюша» в исполнении Екатерины Николаевой (1А класс),  «А у нас тишина…» (Шахова Анастасия из 6Б класса), «Письмо, пришедшее с войны» (Якимова Татьяна из 7А класса). Кроме песен, которые с давних времён стали символами празднования Дня Победы, участники концерта исполняли и современные музыкальные композиции: «Месяц май» (ученицы 9А класса), «Верните память» (ученицы 8А Батракова Кристина и Киткина Ксения и руководитель школьного хора «Серебряные голоса» Баскакова Ксения Александровна), «Обелиск» (Дулгер Дарина из 2Б класса)

Помимо песен на войне солдатам помогал не падать духом  и не отчаиваться и другой вид искусств – танец. Танго исполнили учащиеся 5Б класса Волкова Арина и Кузьмин Данила, а вальс под песню «Верните память» - Жуков Глеб (8Б) и Лямина Алина (6Б). Перед минутой молчания, которая была объявлена в память о погибших в ВОВ, на экране было показано видео, подготовленное учащимися 9Б класса под руководством председателя родительского комитета Пырковой Жанны Юрьевны.

Завершили концертную программу песни о Победе в исполнении хора «Серебряные голоса» («Счастливый май») и учениц 3Б класса Дмитриевой Анастасии, Лазыкиной Анны, Надысевой Ангелины («Я хочу, чтобы яркое солнце светило!»).

В концерте приняли участие более 100 учащихся. Зрители уходили из актового зала с чувством гордости за нашу страну и молодое поколение, которое чтит подвиг наших прадедов.