Научно-практическая конференция работников ДОУ

1-го июня 2018 года  МУ «Управление образования» совместно с МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» провели научно-практическую конференцию для   работников дошкольных образовательных организаций по теме «Инновационная деятельность ДОУ как средство повышения качества образования». Открыла конференцию начальник дошкольного отдела Н.К.Евсеева. В своем выступлении она отметила, что требования к современному дошкольному образованию и социальный заказ ставят ДОУ перед необходимостью сегодня работать не только в режиме функционирования, но и развития, который предусматривает качественные позитивные изменения. Важную роль в повышении качества образования играет внедрение в педагогическую практику дошкольных  образовательных организаций инновационной деятельности. На сегодняшний день в районе  определены и работают четыре инновационные площадки. Это МДОУ центр развития ребенка детский сад № 40 «Журавлик», МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 26 «Василек», МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта», МДОУ детский сад комбинированного вида № 18 «Улыбка».

С приветственным словом на конференции выступили: заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района В.Н.Векленко, начальник МУ «Управление образования» И.Т.Письменная, председатель РК профсоюзов педагогических работников Воскресенского муниципального  района   Фетисова Ирина Ивановна.  Участников конференции приветствовали воспитанники МДОУ детского сада комбинированного вида № 31 «Рябинка».

С интересными сообщениями из опыта работы на конференции выступили:  :

Зверева Лариса Анатольевна –заместитель заведующего по  воспитательной и методической работе МДОУ центра развития ребенка детского сада № 61 «Мечта».    «Итоги работы инновационной площадки ДОУ по  реализации модели инклюзивного образования по типу сотрудничества в целях улучшения качества жизни детей с ОВЗ и детей-инвалидов»;

Мазенкова Ирина Михайловна – старший воспитатель МДОУ детского сада комбинированного вида № 6 «Чайка». «Современные модели организации дошкольного образования с учётом образовательных потребностей и способностей детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья»;.

Дунаева Ольга Владимировна- старший воспитатель МДОУ детского сада комбинированного вида № 23 «Снежок». «Повышение качества образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.»

Голубовская Дарья Борисовна – заведующий МДОУ детского сада № 43 «Березка». «Расширение взаимного сотрудничества между образовательными организациями, социальными партнерами и промышленными предприятиями в сфере ранней профессиональной ориентации и знакомства дошкольников с профессиями нового поколения».

Кудяшова Елена Васильевна  – старший воспитатель МДОУ детского сада общеразвивающего вида № 60 «Колобок». «Коучинг как эффективная система развивающего взаимодействия между педагогами, родителями и детьми».

Удалова Галина Михайловна – старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка детского сада № 63 «Карусель». «Современные инновационные технологии, используемые в процессе физического воспитания  дошкольников»

Дружинина Елена Александровна – старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка детского сада № 64 «Теремок». «Обеспечение психолого-педагогической поддержки и  повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, в том числе раннего возраста.»

Курнявцева Оксана Сергеевна – заведующий МДОУ детского сада   комбинированного вида № 18 «Улыбка». «Интерактивно-игровая сенсорная среда в условиях       дошкольной образовательной организации».

За активное участие в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах дошкольные образовательные организации были награждены дипломами

По итогам работы конференции было принято решение:

1.Внедрить в практику работы дошкольных образовательных организаций района опыт работы детских садов, победивших в областном конкурсе на присвоение статуса Региональной инновационной площадки.

2.Организовать и провести на базе дошкольных образовательных организаций – победителей областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки  семинарские занятия.

3. Рекомендовать руководителям дошкольных образовательных организаций определить приоритетные направления инновационной деятельности  в рамках реализации ФГОС ДО.