Новости детских садов

МДОУ № 3: работа над  проектом «Этот День Победы»

В детском саду № 3 «Белочка» (заведующий Зубова М.П) в преддверии празднования Великой  Победы, в подготовительной группе № 2 (воспитатели Аверина Т.А.,Соколова Е.В.) продолжается работа над  проектом «Этот День Победы». Родители совместно с детьми приняли участие в создании мини-проектов «Мой прадедушка» с  целью формирования у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

МДОУ № 32: детский огород на окошке

В  МДОУ детский сад № 32 «Снежинка» городского округа Воскресенск прошел традиционный конкурс «Мини-огород на окне». За  окном еще лежал снег, а в каждой возрастной группе на подоконниках зазеленел огород. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели и родители! Детский огород на окошке — это целый сказочный мир, который интересен каждому ребенку.  Детям  было интересно участвовать в придумывании идеи для огорода на окошке, в посадке растений и уходе за ними. Так родилась идея сделать огород по мотивам сказок «Дюймовочка», «Простоквашино», «Пчелка Майя». Кроме того, такой мини огород на окошке очень  полезен, ведь это развитие интереса к исследовательской и трудовой деятельности: дети получают знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. Воспитатели с детьми и родителями создали  «Чудо-огород» и уже дождались первого урожая – вырос зеленый лук! Теперь с нетерпением ждут первых всходов цветов и овощных культур, которые будут высажены на участке дошкольного учреждения.

МДОУ № 48: хороводные игры с малышами

Хороводные игры - это целый комплекс игровых упражнений, включающих в себя музыку, пение, свободные движения. В детском саду они просто необходимы. Несмотря на внешнюю простату и основной игровой момент, значение хороводов сложно переоценить. Они располагают детей друг к другу, учат действовать вместе, способствуют совершенствованию двигательных навыков, развивают чувство ритма и музыкального слуха, знакомят малышей с традициями и обычаями.

В хороводе важна роль ведущего (педагога), который является образцом для подражания. Малыши выполняют хороводные движения только по показу взрослого.

В МДОУ № 48 «Ладушки» (заведующий Герасимова Е.В.) прошел открытый просмотр «Хороводные игры» в группе № 1 «Мишки» (воспитатель Чеснокова Ю.А. и музыкальный руководитель Ченбарова Е.Н.), в рамках программы «Первые шаги». Проведены игры без музыкального сопровождения «Мы топаем ногами», «Коза - рогатая» и с музыкой «Встаньте, дети, встаньте в круг», «Все захлопали в ладошки». Народная игра - самый «легкий» вид деятельности. Дети получают удовольствие от процесса игры, вступают в игру без опасений и боязни. Народная игра содержит минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно, поэтому она прекрасно подходит для малышей. Это доступно для детского восприятия, а значит, может вызвать у ребенка интерес и желание принять участие в свободной игровой деятельности.

МДОУ № 57:  сюжетно-ролевая игра «Дорожные правила»

24 марта 2020 года в МДОУ д/с № 57 «Колокольчик» (заведующий Т.А. Стрункина) в рамках социальной компании «Маленький пассажир – большая ответственность!», с целью просвещения маленьких пассажиров и пешеходов о правилах дорожного движения, с воспитанниками средней группы «Солнышко» (воспитатель Крищенко О.С.) была проведена сюжетно-ролевая игра «Дорожные правила» и беседа о правилах дорожного движения.

Дети с помощью современных информационных средств и форм обучения познакомились с правилами дорожного движения. Им вдвойне была интересна презентация с фото материалом, так как она состояла из фотографий самих участников беседы, отснятых в ролевых играх «Дорожные правила», в которые дети очень любят играть. Кто из них не хочет стать регулировщиком, водителем грузовика, пешеходом, а то и самим светофором. Дети с большим удовольствием играют и через игру запоминают очень серьёзные правила безопасности жизнедеятельности.