Новости из детских садов Воскресенского района

Мульткарнавал в МДОУ № 31 "Рябинка"

28 октября – Международный День анимации, который был учрежден в 2002 году в честь 100-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Все мы любим смотреть мультики и знакомы со многими героями. Поэтому в подготовительной  группе №7 (воспитатель Ковзик О.Д.) было решено   организовать Мульткарнавал, который состоялся  31 октября.

Празднованию предшествовала тщательная подготовка. Всем детям и родителям было дано задание продумать и подготовить костюм любого мультперсонажа. Все старались держать втайне свой образ, доверяя свой секрет только воспитателю и самому близкому другу. Накануне все дружно и шумно украшали группу: надували и развешивали шарики, а также изображения мультгероев. В день карнавала, с самого утра, в группе царила праздничная суматоха: восторженные возгласы, угадывание, кто кем нарядился для карнавала. На праздник к детям пришла Василиса Премудрая из страны Мультипликации. Василиса предложила детям вспомнить всеми любимые детские мультфильмы, их героев.  Дети отгадывали загадки о мультперсонажах, участвовали медиавикторинах  «Мульттранспорт» и «Кто лишний?», Играли в игру  «Угадай мелодию» (песни из мультфильмов),  а также в подвижные игры «Узнай и назови» и  «Стикеры».  А Фиксики и Кукутики выучили с детьми танец «Помогатор».

Итогом праздника стал коллективный просмотр мультфильма «По дороге с облаками».

Развлечение «В гости к игрушкам» в МДОУ № 48 «Ладушки»

Детство - это время игры. Для гармоничного умственного и физического развития детям необходимы игрушки. Роль игрушек в развитии ребенка раннего возраста очень велика: они помогают малышу познавать окружающий мир, узнавать много нового о свойствах и предназначении разных предметов.

Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определенным педагогическим и художественным требованиям.

Для занятий и развлечений воспитатели в детском саду тщательно подбирают игрушки. На развлечении "В гости к игрушкам"(гр. "Белочки" воспитатель Герасимова М.О. и музыкальный руководитель Ченбарова Е.Н.) к малышам в гости пришла кукла Маша (воспитатель в костюме) и пригласила малышей в домик, где живут игрушки неваляшка, лошадка, чебурашка. Под музыку малыши показали, как скачет лошадка, наклоняется неваляшка и какие большие уши у чебурашки. А в домике у куклы Маши оказалось много игрушек. Малыши с ними весело поплясали.

Развлечение с игрушками развивает артистичность ребенка, творческое воображение, активизирует речь. Поэтому пойте, играйте, пляшите с игрушками!

Общее родительское собрание в детском саду № 54 «Елочка»

В МДОУ детский сад № 54 «Елочка» поселка Виноградово прошло общее родительское собрание «Безопасность жизнедеятельности детей». Цель собрания познакомить родителей с работой детского сада.  На собрании присутствовала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации Воскресенского муниципального района Московской области И. И. Губская.

Ирина Ивановна рассказала  родителям о том, что работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе, с незнакомыми людьми и дома, «безопасные окна» - это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно одних только теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретическими знаниями  мы можем помочь детям в детском саду, то практическое проявление целиком ложится на плечи родителей. В ходе встречи демонстрировались видеоролики по жизнедеятельности детей,  детский сад получил памятки и информационные буклеты.

Были затронуты вопросы ответственности родителей по отношению к своим детям -  жестокое отношение, недостаточное внимание, осторожность. Ирина Ивановна ответила на все вопросы участников встречи и обратилась с призывом о необходимости выполнения правовых норм на практике.

Праздник «День народного единства» в детском саду № 60 «Колобок»

1 ноября в детском саду № 60 «Колобок» прошел праздник «День народного единства» у детей старшей группы «Капельки» и подготовительной группы «Пчелки», в подготовке которого приняли участие музыкальные руководители Выговская О.В., Петухова О.А. и воспитателями.

На разного рода мероприятиях, организованных в предверии предстоящего праздника, педагоги  расширяли у детей представления о родной стране, о государственных праздниках; давали элементарные сведения об истории России, углубляли и уточняли представления о Родине; закрепляли знания о флаге, гербе и гимне Отечества; расширяли представления о Москве — главном  городе, столице России; развивали интерес к народным играм; поддерживали интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывали чувство гордости за её достижения.

Много стихотворений, игр, песен и танцев было посвящено единству государства, истории создания и объединения народов мира и нашей страны, где основной темой была, конечно же, дружба.

Совместно с родителями была организована выставка кукол в народных национальных костюмах.

Воспитывая современное поколение детей, мы хотим их видеть здоровыми, целеустремленными, с чувством толерантности, долга и патриотизма к своему народу и своей стране!

День народного единства – это праздник нашего народа и нашей Родины, праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех народов России.