НОВОСТИ РАТЧИНСКОЙ СОШ

Экскурсия в историко-краеведческий музей

30 января 2018 года учащиеся 8 класса Ратчинской СОШ с классным руководителем Т. В. Митрофановой посетили историко-краеведческий музей г. Воскресенска, в котором прошел час краеведения «Недаром помнит вся Россия...», посвящённый Отечественной войне 1812 года. Перед поездкой у ребят был вопрос: «Какое отношение Воскресенск имеет к 1812 году?». Но как только начался увлекательный рассказ заведующего музеем Галины Константиновны Васильчук о генерале, участнике войны 1812 года, Дмитрии Петровиче Неверовском, чей портрет руки воскресенского художника В.Ф. Соболева висит в историческом зале музея, о генерале, герое войны 1812 года, графе Александре Ивановиче Остермане-Толстом, владевшем усадьбой Спасское, усадьбой в Ратчино и другими землями воскресенского края, и его адъютанте, будущем известном писателе-романисте, Иване Ивановиче Лажечникове, выросшем в Усадьбе Кривякино, вопрос отпал сам по себе.

Заведующий сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Борисовна подготовила книжную выставку «Здесь, на полях Бородина, с Россией билася Европа...» и познакомила ребят с книгами, представленными на ней.

Также школьники и их классный руководитель посмотрели интересный фильм проекта «В года старинной нашей славы», наглядно демонстрирующий услышанное ими на экскурсии.

И вся экскурсия, и фильм, и обзор книг – все это сумело вызвать у подростков неподдельный интерес к историческому прошлому  нашей Воскресенской земли.  Эта встреча надолго запомнится ребятам.

Акция в детском саду «Спеши творить добро!»

Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.

Существует мнение, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому, что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни.

В рамках акции «Спеши творить добро!»  учащиеся 7 и 8 классов с учителями Барановой И.В. и Митрофановой Т.В. отправились в детский  сад № 43 «Березка» с целью очистить территорию сада от снега.

Ребята с большим энтузиазмом подошли к выполнению поставленной перед ними задачи: была очищена площадка для прогулок детей, построена горка, но вот залить ее мы не успели. Но в ближайшее время обязательно доделаем  начатое дело!

Школьники ушли удовлетворёнными проделанной работой. Ведь они и сами совсем недавно были малышами, любили играть и весело проводить время.