Новости СОШ № 11

Тематические уроки по английскому языку «Сhristmas time– Рождественская пора»

25 декабря в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» прошли тематические уроки по английскому языку «Сhristmas time– Рождественская пора» для обучающихся 2-7 классов.
Педагоги Царская Ю.В. и Крылова А.А. провели игровые занятия для учащихся начальной школы, на которых рассказали об истории возникновения праздника, традиционных украшениях, сладостях, блюдах и песнях, а также главном рождественском герое  - Санта Клаусе. Ребята повторяли уже пройденный языковой материал, знакомились с новой лексикой, разучивали и исполняли праздничный хорал «Jingle Bells», изготавливали поздравительные открытки и писали письмо рождественскому волшебнику.

Для обучающихся среднего звена была проведена викторина «Xmas traditions», на которой  ребята смогли показать свои знания о культуре страны изучаемого языка. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы о происхождении названия праздника, основных символах и традициях, рассчитывали возраст Санта Клауса и количество домов, в которые он доставляет подарки в рождественскую ночь. Завершилась викторина просмотром мультфильма «The Polar Express» («Полярный Экспресс»), который никого не оставил равнодушным и создал атмосферу чудесного зимнего праздника.

На текущей неделе обучающиеся 1-6 классов приняли участие во втором этапе ежегодной акции «Покормите птиц зимой». Ученики 1-4 классов развесили кормушки в школьном саду, не забыв наполнить домики для пернатых съедоб­ные за­пасами. Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья. Учителя рассказали ребятам, что в холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. А помочь птицам могут только люди! В каждом классе определили ответственных, которые в те­чение всей зи­мы бу­дут по­пол­нять за­пасы и кор­мить птиц.

С целью большего привлечения людей к участию в акции обучающиеся 5-6 классов, разработали буклеты, и в свободное от учёбы время раздавали их прохожим. Буклеты получились разными: одни выполнены в стиле аппликации, другие раскрашены карандашами и красками. Но все буклеты схожи в одном- они содержат призыв помочь нашим меньшим друзьям!

Беседа по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Традиционно, в преддверии школьных каникул, в школе проходят мероприятия, направленные на безопасность жизнедеятельности обучающихся. Для школьников каникулы беззаботная пора, а для взрослых, родителей и учителей - время переживаний. Довольно часто в каникулы ребята предоставлены сами себе и свободное время проводят на улице, забывая правила безопасного поведения.

19 декабря 2018 г. состоялась встреча обучающихся с Дятловой Т.С., инспектором ПДН ОУУП и ПДН УМВД России по Воскресенскому району. В своей беседе Татьяна Сергеевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.

Конкурс рисунков «Правила дорожные детям знать положено»

25 декабря 2017 г. учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Правила дорожные детям знать положено». С помощью своих работ ребята  обратились к пешеходам и водителям с просьбой не нарушать Правила дорожного движения.

Дети перенесли на листы бумаги заранее подготовленные проекты рисунков, на которых нарисовали транспорт, дорожные знаки, светофоры, велосипедистов и пешеходов.

Не оставили без внимания и безопасность на железнодорожном транспорте. Обучающиеся 7-х классов приняли участие в конкурсе коллажей  «Безопасность на железной дороге», направленном на повышение знаний о правилах личной безопасности на объектах транспорта, воспитание и формирование у подростков законопослушного поведения.  В своих творческих работах семиклассники отобразили причины травмирований граждан: влезание на крыши вагонов, на высоковольтные столбы, бросание посторонних предметов в поезда, переход железнодорожных путей в неположенном месте и перед поездом, в наушниках.