Новости СОШ № 12

Предметная неделя биологии и химии

С 27 ноября по 1 декабря в школе №12 (директор С.И.Панина) проходила  предметная неделя биологии и химии. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.
Мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, социально-активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, а также на развитие у учащихся интереса к экологическим проблемам современности и предметам биологии и экологии, химии.
В начале недели был объявлен  конкурс рисунков «Экологические знаки – символы, о правилах поведения и нормах действий в природной среде». В этом мероприятии приняли участие ребята 5 классов. Учащимся 5-10-классов были предложены Фенологические и экологические рассказы-загадки, в которых необходимо было найти ошибки. 11 класс подготовил тематические газеты по биологии и химии.
27 ноября  с большим интересом и активностью ребят прошла  интеллектуальная игра по биологии «Что? Где? Когда?». Учащиеся узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор. Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. 2 команды 10 класса соревновались в правильности ответов на вопросы по биологии и экологии. Таким образом, ребята поняли, что «кто много читает — тот много знает».
28 ноября  проводилась  игра по биологии «Эрудит», в которой принимали участие ученики 6 класса. 29 ноября  с учащимися пятого класса прошла  игра «Экологический капустник». Экологические вопросы актуальны и тесно переплетаются с биологией и химией. Одни и те же вопросы затрагиваются при изучении всех этих предметов. Поэтому проведение Недели, посвященной этим наукам целесообразно и актуально.

Участие в 8-ом Открытом фестивале Молодёжного творчества и инновационных проектов  «Да – мечте 2017»

2 декабря завершился 8-й Открытый фестиваль Молодёжного творчества и инновационных проектов  «Да – мечте 2017», участниками которого стали 58 учащихся школы №12 (Директор Панина С.И.).
3 конкурсных дня, яркие и незабываемые выступления, масса положительных эмоций от участия в фестивале и общения со сверстниками, ожидание результатов и радость побед – всё это оставит яркий след в памяти каждого участника. Учащиеся нашей школы состязались в различных видах творчества: живопись и рисунок, фотоискусство, декоративно-прикладное творчество, художественное слово,  хореография, вокал.

Открытые уроки для студентов ГСГУ

4 декабря гостями нашей школы стали профессор кафедры физики, методики обучения физике и прикладной информатики Л.В.Дубицкая и студенты 4 курса «Государственного социально-гуманитарного университета» г.о.Коломна

Для гостей школы учитель физики и информатики Шешанков Иван Николаевич провел 2 открытых урока. Цель проведения показательных занятий обмен опытом между преподавателями, а для студентов - педагогическая практика.

Учащиеся 11 класса с удовольствием рассмотрели принципиальную схему радиосвязи, изучили принцип радиолокации и познакомились с различными направлениями развития средств связи в современном мире. Перед учителем стояла цель- развитие способности самостоятельного приобретения новых знаний по физике посредством переработки и предъявления учебной и научно-популярной информации, а также развитие критического мышления на основе заполнения таблицы «Знаю. Узнал. Хочу узнать».

На уроке физики в 7 классе ученики выяснили физический смысл веса тела; изучили устройство и работу приборов для измерения сил. Научились самостоятельно производить градуировку измерительных приборов при помощи грузов калиброванной массы. Ученикам была предоставлена возможность самостоятельной оценки своей работы на уроке, тем самым осуществив самоконтроль и анализ своей деятельности.