Новости средней школы № 26

Праздник для первоклассников «Посвящение в ученики»

Для приобщения новых учеников и их родителей к традициям школы,  традиционно в МОУ «СОШ № 26» в октябре походит праздник для первоклассников «Посвящение в ученики». 26 октября в актовом зале школы не было свободных мест – три первый класса пришли на мероприятие вместе со своими  учителями и родителями.

С целью повышения мотивации обучения праздник прошел в театрализованной форме, где учителем выступила старуха Шапокляк. Вместе со своими «хулиганами» и «двоечниками» Люсей, Кешей, Нюсей и Марусей они провели весёлые уроки грамматики, рисования, танцев и арифметики. Первоклассники сразу включились в игру и выполняли все задания. Сплочение школьного коллектива, развитие творческих способностей у детей происходит результативнее на неформальных мероприятиях, поэтому большое внимание в нашей школе  уделяется внеурочным кружкам, мероприятиям и конкурсам.

В заключении праздника ребята посмотрели представление по мотивам произведения Самуила Маршака «Дом, который построил Джек» (урок чтения), который подготовили и показали артисты школьного театрального кружка «Экспромт» (рук. Полянская Ольга Евгеньевна).

Подготовка к вековому юбилею комсомола

27 октября 2018 года, в канун 100-летнего юбилея Комсомола, учащиеся 11-А класса средней школы № 26 приняли участие в открытии памятного камня молодежной организации прошлых лет.  С интересом школьники провели беседу об этой организации на репетициях, прослушали несколько вокальных произведений по теме и остановились на песне «Не расстанусь с Комсомолом» композитора А. Пахмутовой и поэта Н. Добронравова. Очень приятно было видеть и слышать подпевающих со всех сторон присутствующих на митинге людей.

Неделя иностранных языков

При обучении английскому языку перед учителем встает несколько проблем: как постоянно поддерживать интерес учащихся к изучению иностранного языка, как в рамках учебного процесса направить деятельность учащихся в коммуникативное русло, что нужно сделать, чтобы создать и поддерживать активную мотивацию у детей к изучению языка? Поэтому учителя английского и французского языков средней школы № 26 организовали мероприятия в рамках Недели Иностранных Языков в школе.

Неделя английского языка была распланирована таким образом, чтобы были охвачены все ступени обучения. Кроме того, учитывались интересы учащихся при подготовке сценария недели, где бы они могли полностью творчески раскрыться.

Настроение праздника, языковая атмосфера создавались при помощи музыки, английских юмористических изречений и высказываний, висящих на стенах холла и коридоров школы, красочно оформленными стенгазетами о странах, городах, праздниках и традициях стран изучаемого языка, просмотром видеофильмов на английском языке.

Каждый день недели заполнен каким-то мероприятием: открытым уроком, викториной, внеклассным занятием. Все это позволяет направленно формировать познавательные интересы учащихся, расширять кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений.