Областной смотр-конкурс художественной самодеятельности обучающихся с ОВЗ

11 апреля 2019 года на базе МОУ «СОШ № 9» состоялся отборочный тур областного  смотра-конкурса художественной самодеятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Московской области, проводимый Министерством образования Московской области совместно с Ассоциацией специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В отборочном туре участвовали 26 коллективов образовательных учреждений  Московской области. Воскресенский район представляла группа учащихся МОУ «СОШ № 9» с театрализованной композицией по мотивам сказки «Бременские музыканты» , ученик 5 класса Штанников А., сыгравший на фортепиано вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой нежный и ласковый день»  и коллектив «Веселые ребята» Хорловской школы-интерната с нарезками музыкальных произведений.

Выступления учащихся нашего района были встречены восторженными возгласами и громкими аплодисментами.

Вопросы инклюзии (интеграции) детей с особыми потребностями, трудностями в обучении, общении и поведении в обществе являются сегодня наиболее актуальными и требуют новых подходов в отношении к таким детям, создания оптимальных условий для их обучения, воспитания, развития и социальной адаптации в современных социокультурных условиях общества.

Конкурсы для детей с ОВЗ позволяют раскрыть творческие способности, признать ценность и значимость работ, созданных участниками, развивают социальную активность.

Творчество позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья научиться созидать, развивать мышление, терпение, ответственность, позволяет научиться конструктивному восприятию мира и осознать себя деятельной частью окружающих людей. Важное значение имеет поддержка и одобрение любых творческих идей, поступивших от детей, закрепление любых, пусть минимальных успехов детей, развитие собственной индивидуальности ребенка в условиях совместной деятельности.

Конкурс помогает ребёнку отвлечься от повседневных забот, работы, наполняет жизнь приятным волнением, ожиданием, разнообразием, вносит в его жизнь что-то новое: эмоции, переживания, - что очень благоприятно сказывается на его развитии.

Желание стать лучшим, победить, стать заметным в кругу сверстников – одна из движущих сил, заставляющая ребёнка соревноваться друг с другом.

Это один из способов самосовершенствования. Ребенок тем самым развивает свои умения, поднимается на ступень выше в своём развитии. У ребёнка начинает появляться уверенность «я могу».

Это и возможность найти новых друзей. Участвующим один раз, хочется, как правило, поучаствовать и во второй…

Об итогах конкурса будет сообщено дополнительно.