Празднование Дня защитника Отечества в дошкольном учреждении

Праздник 23 февраля в детском саду — прекрасный повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками страны. Это - праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в СП ДГ «Колобок» МОУ «СОШ № 26» (директор Ю. Ю. Гимранова)  прошла тематическая неделя, в рамках которой проводились различные формы работы с детьми: беседы о Российской Армии, о военных профессиях и родах войск, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, подобранные по теме недели, чтение художественной литературы (рассказы, стихи, повести), рассматривание иллюстраций и картин на военную тематику, выставки рисунков и поделок, разучивание песен, стихов, танцев, изготовление подарков для пап и дедушек. Воспитатели оформили уголки, посвященные празднику, где дети могли познакомиться с историей Российской Армии, ее защитниками. Была организована выставка детского творчества.

По традиции в дошкольных группах в День защитника Отечества прошли спортивные праздники. Все группы подготовили спортивные соревнования. Маленьким спортсменам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости. Дети с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества, о своих папах, которые проходили службу в Вооруженных силах России, а сейчас защищают и оберегают свою семью. Воспитанники пели песни и играли в различные игры: были внимательными шоферами, которые объезжали «мины», собирали «снаряды», летали на самолетах и плыли по морю. После праздника дети еще раз поздравили своих пап и вручили подарки, сделанные своими руками.

23 февраля – это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.