Ратчинская СОШ: час памяти «Покоритель Вселенной»

9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Учащиеся 3-4 классов подготовили и провели  час памяти «Покоритель Вселенной». Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том 1934 году мальчишек. А закончил её как любимец века, как пионер космоса. 108 минут космического полета, не только потрясли весь мир, но и сделали легендарным Юрия Гагарина. В 27 лет он стал самым известным человеком в мире. Стазаева Т.В.и Букичева Л.В. рассказали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. День его полёта – 12 апреля 1961 года – объявлен праздником – Днём космонавтики. Ю. А. Гагарин не только выполнил возложенную на него миссию, но и стал настоящим героем для жителей всей планеты, символом целеустремленного, честного человека с широкой душой. Его имя увековечено на долгие годы. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Во многих городах установлены памятники Ю.А. Гагарину. В исполнении учащихся прозвучали стихи К. Симонова, М. Дудина и саратовских поэтов Н. Палькина и И. Конновой, посвященные Ю. Гагарину. В конце мероприятия была проведена викторина между командами 3-го и 4-го классов на знание основных дат и событий из жизни первого космонавта Земли, а также загадки о космосе.