Семинар для учителей начальных классов школ района

31 октября 2018 года МУ ДПО «Воскресенский  научно-методический центр», в рамках сотрудничества с методической службой издательства «Планета» и с целью оказания практической помощи для учителей начальных классов общеобразовательных организаций Воскресенского муниципального района, организовал на базе МОУ «Лицей № 22» проведение семинара для учителей начальной школы по теме «Развитие детской одарённости и подготовка к Всероссийским проверочным работам средствами учебно-методических материалов издательства «Планета».

С вступительным словом к участникам семинара обратился заместитель директора по научно-методической работе МУ ДПО «ВНМЦ» М. М. Абрагимович. Михаил Михайлович напомнил о ключевых моментах начала работы с талантливыми детьми, о работе по выявлению одарённых детей именно в период их учебы в начальных классах, остановился на важности мониторинга качества подготовки учащихся начальной школы.

Далее слово по теме семинара было представлено руководителю методической службы издательства «Планета» Папченко Ирине Викторовне. В ходе семинара она осветила следующие вопросы:

- использование нормативно-правовой базы для работы с одарёнными детьми и как планировать работу с одарёнными детьми в начальной школе;

-  методика планомерной подготовки к написанию всероссийской проверочной работы;

-  подходы к оценке достижения планируемых метапредметных результатов и диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий;

-  приёмы и методы, которые может использовать учитель во внеурочной деятельности для развития одарённости детей;

- практические примеры образовательных курсов и заданий для интеллектуального развития младших школьников во внеурочной деятельности;

- презентация учебно-методических пособий с электронными приложениями, интерактивных и дидактических материалов, ориентированных на государственные образовательные стандарты и предназначенных для педагогов и обучающихся начальной школы.

Перед началом семинара была организована выставка-продажа учебно-методической литературы издательства «Планета».