Сотрудничество с системой образования Индонезии

27  февраля 2018 года на базе ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялся региональный научно - практический семинар «Работа академической площадки в рамках сетевого культурно - образовательного проекта «Россия - Индонезия - диалог образовательных систем»,  в работе которого приняли участие представители Воскресенского района из МОУ «СОШ № 4» З. Ф. Дьякова и С. Ю. Сайгушева.

В работе семинара приняли участие Горбунова Лариса Николаевна,  проректор по научной работе и информационным технологиям;  Кабак Сергей Алексеевич,  проректор по общим вопросам;  Волков Сергей Николаевич,  начальник международного отдела АСОУ; директор индонезийской школы при посольстве в Москве г-н Судирхам; Кальней Валентина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой технологий и профессионального образования;  Нечаев Михаил Петрович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой воспитательных систем, Назаренко - Матвеева Татьяна Михайловна, доцент кафедры технологий профессионального образования, исполнительный директор проекта «Россия - Индонезия - диалог образовательных систем», учителя школы при посольстве в Москве,  директора и заместители директоров школ - участников проекта.

На семинаре были подведены итоги первого года деятельности сетевой площадки.  Участники из 27 образовательных организаций Московской области и 8 индонезийских школ,  в частности индонезийская школа при посольстве Индонезии в Москве,  рассказывали об итогах проведенных совместных мероприятий в 2017 году и уже за несколько месяцев 2018 года,  строили планы совместных мероприятий на 2018 год.

Все участники семинара выражали надежду на продолжение сотрудничества,  поскольку  оно   позволяет знакомиться с особенностями образовательной и воспитательной  деятельности  обеих стран при непосредственном  участии в совместных мероприятиях и возможности  живого общения.

Были подготовлены к подписанию меморандумы между школами - побратимыми.