Учащаяся гимназии № 24 - лауреат Областного конкурса проектов

Лукичева Ксения, учащаяся МОУ «Гимназия № 24», стала первой в заочном и третьей в очном этапах Московского областного конкурса проектов и исследовательских работ обучающихся образовательных организаций,  посвященных памятным датам военной истории.  Руководитель проекта «Герои, покорившие небо»  педагог гимназии Сидельникова И.Н.

Защита проекта проходила в г. Реутов.  Конкурсантам необходимо было подготовить презентацию работы, ответить на вопросы жюри.

Свой проект Ксения посвятила прадедушке -  знаменитому летчику Борису Феоктистовичу Сафонову.

В работе Лукичевой К. было отмечено, что дважды Герой Советского Союза подполковник Борис Феоктистович Сафонов, стал первым летчиком, получившим две Звезды Героя во время Великой Отечественной войны, сбил около 20 самолетов врага, воспитал 13 Героев Советского Союза. Память о прославленном летчике до сих пор живет в людях, чтущих подвиги наших предков.

После гибели Сафонова Б.Ф. среди военных появилось выражение: «Бить по-сафоновски!». Даже Юрий Гагарин, наш прославленный космонавт, говорил, что он хочет быть таким же умелым и отважным летчиком, как Борис Сафонов.

В заключении Ксения отметила, что  мы не должны забывать подвиги наших дедов и прадедов. Благодаря  им,  мы живем и учимся в мирное время, а слово «война» нам известно только из книг и кинофильмов.

По итогам конкурса Лукичева К. была отмечена грамотой Министерства образования Московской области и ценным подарком.