В детском саду № 60 «Колобок» дети собрали урожай томатов

Вот и закончилось весёлое лето! И начался новый учебный год. В этом году весной дети старшей группы № 4 "Солнышко" (воспитатели Лях Л.Ш., Прохорова Т.Ф.) с воспитателями посадили помидоры. Всё лето они ухаживали за своим огородом, пололи, окучивали, рыхлили, поливали. И не зря. Воспитали вместе с детьми собрали хороший урожай. Потрудились все вместе на славу! Дети с гордостью собирали его своими руками!

Труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.
Труд в природе имеет большое образовательное значение. Он расширяет кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств. Воспитатель учит детей ориентироваться на свойства объектов природы для выполнения трудового действия. Так, чтобы определить, нуждается ли растение в поливе, нужно учесть его состояние (упругость, плотность листьев и стебля). В результате у детей складывается эталонное представление о свойствах, качествах, состояниях объектов природы.
Правильно спланированный и хорошо озеленённый участок детского сада - одно из важнейших условий организации работы по экологическому и трудовому воспитанию детей. На участке педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети узнают много нового о растениях и животных, любуются красотой природы во все времена года. Дети любого возраста могут ухаживать за посадками на участке, трудиться в огороде, саду, цветнике.

Трудясь в природе, дети на практике усваивают зависимость состояния растений и животных от удовлетворения их потребностей, узнают о роли человека в управлении природой. Усвоение этих связей и зависимостей способствует формированию отношения детей к труду: труд становится осмысленным и целенаправленным.