Встречи школьников с ветеранами Афганской войны

СОШ № 3: региональное мероприятие «40-ая возвращается домой»

Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших за Родину – в первую очередь необходимо молодому поколению. Поэтому в школах стало традицией отмечать Дни Воинской Славы.

С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны в МОУ «СОШ № 3» прошло региональное мероприятие «40-ая возвращается домой», посвящённое 30-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В гости к ребятам пришли начальник отдела комплексной безопасности и организационно-правовой работы МУ «Управление образования» Бнатова А.А.; матери, чьи сыновья погибли при выполнении интернационального долга: председатель Воскресенского отделения Московской областной организации семей погибших в Афганистане и других локальных войнах Маркина А.Г., председатель Воскресенского отделения семей погибших, Ахметова Н.Б., Воробьёва Н.И, Лукахина Л.И.

Перед ребятами выступили ветераны Афганистана: кавалер 2-х орденов «Красная звезда» Андреев С.А., майор запаса Кишкин Г.В., награжденный медалями «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством», воин-интернационалист, разведчик, награжденный медалью «За боевые заслуги» Молодецкий И.В.

СОШ № 9: урок мужества, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Накануне памятной даты – Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в МОУ «СОШ № 9» состоялся урок мужества, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.  Почетные гости:  руководитель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Слепцов Юрий Фёдорович и член правления Черепанов Дмитрий Владимирович рассказали старшеклассникам о боевых буднях, трудностях военной жизни. Ребята просмотрели видеохроники о выводе войск, о командующем ограниченным контингентом генерал-лейтенанте Борисе Всеволодовиче Громов, руководившим выводом войск из Афганистана. В заключение урока мужества, все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

СОШ № 18: к 30-летию вывода войск из Афганистана.

15 февраля 2019 года – памятная дата. В этот день 30 лет назад генерал Громов Б.В. доложил об завершении выполнения задач, поставленных перед ограниченным контингентом вооруженных сил СССР на территории Демократической республики Афганистан.

Торжественный концерт, посвящённый 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, прошёл в минувшее воскресенье 10 февраля, в доме культуры «Гармония» ГП Белоозерский.
На встрече присутствовали белоозёрцы – ветераны боевых действий в Афганистане, их близкие, а также родственники тех, кто погиб, кто ушёл из жизни уже после вывода советских войск из ДРА. В памятном мероприятии приняли участие члены белоозёрской ветеранской организации, курсанты ВПО «Клён», а также почётные гости – статс-секретарь Ассоциации ветеранов Группы специального назначения «Вымпел» Николай Похиленко, председатель Воскресенского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Юрий Слепцов и другие. В фойе дома культуры была развёрнута экспозиция, посвящённая белоозёрцам – ветеранам боевых действий в Афганистане. Инициатива её создания принадлежит жительнице посёлка Галине Анатольевне Плотниковой. Вниманию  зрителей, среди которых были и школьники, на экране один за другим представлялись кадры – фотографии из альбомов ветеранов войны в Афганистане, в том числе ветеранов-белоозёрцев. Звучали строки из писем, которые молодые солдаты писали своим мамам, жёнам, детям… Артисты исполняли песни, посвящённые той войне... На глаза у зрителей наворачивались слёзы, несколько раз весь зал в едином порыве вставал, отдавая дань памяти всем тем, кто честно выполнил свой интернациональный долг и обеспечил своей стране, своему народу десять лет мирной и спокойной жизни.

А днем ранее 9 февраля в г. Коломна учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» приняли участие в соревнованиях по рукопашному бою, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана. Акишев Кирилл награжден дипломом за 2-е место, Горбатенко Андрей и Агаев Руслан заняли 3-е место.

Анонс: В актовом зале  школы №18 в пятницу 15 февраля пройдет тематический историко-литературный час для учащихся 6-8 классов «Интернациональный долг», подготовленный учащимися 8 «В» класса.