Заседание Круглого стола для руководителей школьных музеев

01 февраля 2018 года в Историко-краеведческом музее г. Воскресенска по инициативе МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» и директора Историко-краеведческого музея Васильчук Г.К. состоялось заседание Круглого стола для руководителей школьных музеев на тему «Проблемы и пути их решения по организации работы школьного музея».

В работе совещания приняли участие руководители школьных музеев МОУ «Гимназия № 1», МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 11», МОУ «Косяковская СОШ», МОУ «Чемодуровская СОШ», МОУ «СОШ № 99», МКОУ «Хорловская школа-интернат», МОУ «СОШ № 25», а также методист МУ ДПО «ВНМЦ».

Васильчук Г.К. открыла заседание, рассказала о мероприятиях, проведенных музеем для учащихся школ, посвященных 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда, о выездных выставках, экскурсиях, квестах по истории города Воскресенска и часе краеведения «Недаром помнит вся Россия».

Руководители школьных музеев поделились своими планами и проблемами. Обсуждали тему паспортизации музеев, об обучении руководителей школьных музеев на специальных курсах, о привлечении обучающихся к волонтерскому движению и о совместной работе с Советом ветеранов Воскресенского района.

Решено было 27 февраля организовать выезд всех руководителей школьных музеев в краеведческий музей МОУ «Чемодуровская СОШ» и рекомендовать учителям в феврале-марте посетить с учащимися квест в Историко-краеведческий музее.