Защита проекта «Моя семья»

Каждый человек должен знать историю своей семьи, своих предков. Ведь государство будет сильно тогда, когда крепка семья, сплочённая традициями, взаимоуважением, любовью, заботой друг о друге. Человеку трудно жить без семьи и Родины, просто невозможно.

Последний день осеннего месяца, в рамках урока окружающего мира, принес свои плоды учащимся начальной школы СОШ № 26. Прошла защита проекта «Моя семья». Цель проекта: расширить знания об истории своей семьи, понять важность семьи для каждого человека.

Проектная деятельность -  это разновидность проблемного обучения, т.к. при выполнении проекта дети решают массу проблем, они ставят перед собой проблему, вопросы, на которые затем, в процессе работы, находят ответы.

Ничто так не расширяет кругозор ребёнка, не воспитывает и не сплачивает, как совместное дело ребенка и родителей: создание макета, оформление стенной газеты, подготовка фотоальбома, подготовка сообщения выступления перед аудиторией. А когда это подчинено одной цели и вызывает у ребят интерес, тогда достигается особый положительный эффект.

Задачи:

1.Узнать, чем в жизни занимаются члены моей семьи.

2. Понять свою роль в семье.

3. Определить традиции своей семьи

4. Подобрать фотографии, отражающие важные моменты в жизни семьи, а также впечатления о семейных путешествиях, труде и отдыхе.

5. Создать небольшой семейный альбом.

6. Составить рассказ о своей семье.

Ученики первых классов подготовили  свои проекты на тему «Моя семья», где подробно рассказали об интересных событиях в жизни своих родных и близких, а также узнали, как велико значение семьи для человека и общества.

Цели и задачи мероприятия были достигнуты: урок прошел плодотворно, неординарно, впечатляюще.