Проект «Родительский контроль» по организации школьного питания

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ "РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ"

8-926-277-30-45

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСКРЕСЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИРМА ТАМАЗОВНА ПИСЬМЕННАЯ

Проект «Родительский контроль» по организации школьного питания

Описание проекта «Родительский контроль»

В Московской области начал работу проект «Родительский контроль». Благодаря ему родители могут продегустировать блюда из меню в школьных столовых и повлиять на качество детских обедов.

Проект «Родительский контроль» уже оценили в школах Подмосковья. Кроме того, повлиять на качество еды можно через портал «Добродел» и чат-бот «Школьное питание в Подмосковье».

«Суть проекта в том, что каждый родитель в любой удобный для него день по согласованию с классным руководителем может посетить школьную столовую и оценить качество блюд. Для наибольшей объективности проект подразумевает дегустацию не в какой-нибудь конкретный день, а непрерывно», – рассказала министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал справиться с этим до 1 сентября 2020 года. В школах Подмосковья проект «Родительский контроль» стартовал с 10 февраля 2020 года.

Рекомендации по организации родительского контроля школьного питания

Ежедневный контроль школьного питания организован членами общественной комиссии из числа родителей. Число родителей, единовременно осуществляющих общественный контроль с фактическим присутствием в зале приема пищи школьной столовой, не должно превышать 3 человек. Посещение школьной столовой осуществляется в соответствии с графиком.

В общеобразовательной организации должен быть назначен работник, ответственный за питание приказом общеобразовательной организации. Информация о проекте, алгоритм действий для родителей при реализации данного проекта и номер мобильного телефона работника, ответственного за питание в ОО, должны быть размещены на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Классные руководители 1-11 классов предлагают родителям войти в состав общественной комиссии и определить даты посещения столовой. Ответственный по питанию обобщает предложения классов и формирует график посещений. Ответственный по питанию оказывает содействие родителям в проведении общественного контроля (вход в зону приготовления пищи членам комиссии не допускается). Свои замечания по организации и качеству питания члены комиссии могут изложить устно ответственному за питание, письменно директору ОО, в журнале родительского контроля.

Алгоритм действий родителей по участию в общественном контроле

1. Каждый родитель в любой день и время может попробовать школьное питание в столовой.

2. Для записи на дегустацию необходимо записаться по номерам телефонов, указанным на сайте ОО.

3. В назначенный день и время родителя встретит ответственный за питание в школе.

4. После дегустации родитель может оставить свои замечания ответственному за питание или отзыв на сайте «Добродел», используя QR-код на плакате.