Анонс Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С 1 февраля 2022 года стартует школьный этап XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году, на котором проводится отбор работ на уровне общеобразовательных организаций. Муниципальный этап конкурса начнется с 10 февраля.

Конкурс проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 3 человек) общеобразовательных учреждений и руководители образовательных организаций. Конкурс проводится по 4 номинациям:

- «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»,

- «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»,

- «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом),

- Лучший образовательный издательский проект года.

Региональный этап Конкурса будет организован Министерством образования Московской области и Московской митрополией Русской Православной Церкви. До 01.03.2022 муниципальным экспертным советам будут определены победители для представления на региональный этап конкурса (не более 2-х работ от муниципального образования).

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» входит в перечень значимых профессиональных конкурсов для оценки эффективности механизмов управления качеством образовательных результатов муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, который утвержден распоряжением Министерства образования Московской области от 09.02.2021 № Р-53.

Учитывая высокую значимость данного проекта Управление образования приглашает коллективы и руководителей общеобразовательных организаций принять активное участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и рекомендует представить работы в не менее чем 2-х номинациях.