Объектовая тренировка в дошкольной организации

В соответствии с п.4 перечня поручений Губернатора Московской области по итогам заседания Правительства МО от 03.04.2018г., а также с графиком тренировок по эвакуации сотрудников и воспитанников МДОУ при возникновении ЧС 2020-2021 у.г.  и в целях отработки навыков действий воспитанников и персонала МДОУ при возникновении  ЧС, обеспечения выполнения требований нормативных правовых актов  РФ в области пожарной безопасности, 21.12.2021 в СП ДГ «Колобок» МОУ «СОШ № 26» (и.о. директора Серова Ю.И.) была проведена объектовая тренировка «Эвакуация воспитанников и сотрудников при возникновении пожара».

В рамках данного мероприятия были проведены:

- инструктаж сотрудников о порядке их действий при проведении учебной объектовой тренировки «Эвакуации воспитанников и сотрудников при задымлении в пищеблоке»;

- инструктаж с работниками и воспитанниками по мерам безопасности, недопущению травматизма во время проведения эвакуации при возникновении пожара, в ходе которого сотрудникам было продемонстрировано правильное использование огнетушителя и самоспасателя универсального фильтрующего, предназначенного для защиты органов дыхания и лица человека от воздействия токсичных продуктов горения;

- игровые занятия с воспитанниками по правилам поведения при эвакуации.

Далее, после  срабатывания системы АПС,  была осуществлена  эвакуация сотрудников и воспитанников за территорию детского сада, основная цель эвакуации – совершенствовать у работников и детей  теоретических знаний и практических навыков по быстрой эвакуации из здания при возникновении ЧС (пожара), воспитание у детей дошкольного возраста чувства товарищества и взаимопомощи в условиях ЧС.

Воспитанники под руководством заместителя по безопасности и воспитателей быстро, организованно эвакуировались из здания в безопасное место.