Семинар-совещание со школьными координаторами ВсОШ

5 сентября 2022 года МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» провел семинар-совещание со школьными координаторами по вопросам организации и проведения всероссийской олимпиады школьников (далее – ВсОШ) по общеобразовательным предметам в 2022-2023 учебном году.

Муниципальный координатор, директор МУ ДПО «ВНМЦ», В. П. Касьянов подвел итоги участия общеобразовательных организаций городского округа Воскресенск во ВсОШ в 2021-2022 учебном году, проанализировал результаты участия обучающихся в ВсОШ по учебным предметам и общеобразовательным организациям, показал основные резервы роста положительной динамики результативности участия в различных этапах ВсОШ. Владимир Павлович отметил, что дальнейший рост числа участников олимпиады и высоких результатов возможен за счёт массового охвата учащихся, в целом, и кандидатов на получение медали «За особые успехи в учении», в частности, максимального использования ресурсов курсов «Взлёт-онлайн» и профильных интенсивных программам, которые предоставляются школьникам Московской области специалистами образовательного центра «Взлёт» на базе Гимназии имени Е. М. Примакова.

Основные разделы свода требований по организационно-методическому обеспечению участия школ во ВсОШ в 2022-2023 учебном году раскрыл заместитель директора по научно-методической работе МУ ДПО «ВНМЦ» М. М. Абрагимович. Михаил Михайлович проинформировал об основных документах по проведению олимпиады, представил организационно-технологический порядок проведения школьного этапа ВсОШ, остановился на вопросах аккредитации общественных наблюдателей и других организационных вопросах проведения школьного этапа ВсОШ.

С вопросом реализации интенсивных профильных образовательных программ ОЦ «Взлёт» при подготовке обучающихся к предметным олимпиадам ВсОШ выступила И. И. Конина, начальник информационно-прокатного отдела. Ирина Ивановна предоставила информацию по трём направлениям профильных образовательных программ – Наука, Искусство, Спорт, а также о проектных программах. Ею был сделан анализ участия школ г.о. Воскресенск в интенсивных профильных образовательных программах за прошлый учебный год и представлен план интенсивных профильных образовательных программ ОЦ «Взлёт» на 2022-2023 учебный год.

В заключительном выступлении директор МУ ДПО «ВНМЦ» В. П. Касьянов Владимир Павлович заострил внимание участников совещания на теме повышения ответственности администраций общеобразовательных организаций и учителей-предметников за максимальный охват обучающихся по участию в олимпиадном движении, выполнению всеми должностными лицами требований нормативно-правовой базы при проведении ВсОШ, а также нацелил школьных координаторов на активизацию работы по подготовке обучающихся к предметным олимпиадам школьного этапа, организованное участие в них и переходу к подготовке на последующие этапы ВсОШ.